C61 2 白鷺号 [蒸気機関車]
国鉄 旧加古川橋梁にて(山陽本線 加古川〜宝殿 明治二十三年架設) 汽車後ろにニッケ(日本毛織)の煙突、右に高御位山(たかみくらやま 304m)1974.5.12
...
大阪〜神戸間 鉄道開通100年記念として、京都〜姫路間を走った梅小路のC61
折り返しの姫路第一機関区にて ここも姫路駅の高架化で無くなった・・左上は1968年6月28日、棒高跳び事故で脱線転覆後、修復復帰したDD54 2(量産試作二号機)
戻りは武庫川橋梁で 明治七年開通以来、架け替え・改修を経て今も健在(東海道線 尼崎〜塚本 現在の橋は大正四年に架け替えられたもの)
白鷺号時刻表
下り:京都 8:13 大阪 9:00 三ノ宮 9:30 神戸 9:37 姫路 10:48
上り:姫路 16:45 神戸 17:37 三ノ宮 17:41 大阪 18:11 京都 18:53
米原からは新幹線で帰ったらしい、0系16両編成
約半世紀、私が見て感じて撮影した「モノ」の写真を載せております。スマホでは見辛いので画面一番下「PC版を見る」を選択ご覧下さい。著作権放棄はしておらず、無断転載はご遠慮願います。
1974年、わたしは大学生でした。
鉄道が好きであちこち行っていましたが、西日本はほとんど行けず。
実家住まいの上アルバイトのお金で少しは余裕があって、暇はあったのになあ...自身のものぐさぶりには残念な思いです。
by ナツパパ (2022-02-05 09:10)
しらさぎは名古屋→金沢。
by pogpog (2022-02-05 09:10)
> ナツパパさん
私はガキンチョでお金も無いので在来線であちこち行ってました。
この日は遅くなったので、流石に米原から新幹線に乗ったのでしょう。
by gop (2022-02-05 10:33)
> しらさぎ
姫路行き=姫路城=白鷺城=白鷺号と言う事らしい。漢字にして差別化?
by gop (2022-02-05 10:35)